Рынок одноразовой посуды

Рынок одноразовой посуды

Рынок одноразовой посуды растет вне зависимости от экономической ситуации и, несмотря на то, что такая посуда считается скорее сезонной, спрос на нее стабильно высок в любое время года.

Как правило, одноразовая посуда производится из бумаги или полимеров.

В большинстве закусочных еду отпускают в пластиковой посуде, посуду же из бумаги (или картона) используют лишь 20% предприятий быстрого питания. При этом специалисты в области гигиены питания сходятся во мнении, что использование одноразовой посуды может представлять опасность. Здесь большую роль играет то, из какого материала изготовлена посуда.

Маркировка пластиковой одноразовой посуды

На изделия из полимерных материалов наносится специальная маркировка, уметь читать которую весьма желательно. Необходимо понимать для каких пищевых продуктов подходит та или иная посуда. Мы привыкли к символам, размещаемым на ярлыках одежды, которые информируют покупателя о правилах ухода за приобретенной вещью. На изделия из пластмасс также наносят специальные знаки. Игнорируя рекомендации, заключенные в пиктограммах на посуде можно нанести вред здоровью. Самые распространенные материалы для одноразовой посуды это полистирол и полипропилен.

На изделиях из полистирола должна стоять маркировка: две латинские буквы «PS». Посуда из этого материала довольно хрупкая (особенно при заморозке) и при деформации легко трескается. При контакте с горячими продуктами (при разогреве в микроволновой печи) и с крепкими алкогольными напитками из такой посуды может выделяться вредное для здоровья вещество - стирол.

Сам материал полистирол обладает весьма высокой химической стойкостью и выделяющийся из него стирол - это остаточный мономер, не связавшийся в процессе синтеза. Поэтому для производства посуды применяются строго определенные марки сырья, содержащие минимальные количества мономера. Без деформации контакт с горячей пищей выдерживает посуда изготовленная из пенополистирола, но и для нее существует предел 80°С.

Изделия из полипропилена маркируются литерами «PP». Такая посуда способна выдерживать температуру более 100°С, но ограниченное время.

Для изготовления бутылок применяется также поливинилхлорид (маркируется «PVC»), он также может со временем выделять мономер винилхлорид и процессинговые добавки. По этой причине поливинилхлорид применяется для изготовления пищевой тары относительно редко.

Тара изготовленная из полиэтилентерефталата маркируется буквами «PET». Такая тара пригодна для длительного и даже многократного применения.

Опасность одноразовой пластиковой посуды

В результате исследований, проведенных в госпитале университета им. Джона Хопкинса (Балтимор, США) установлено, что содержащийся в продуктах жир, контактируя с некоторыми полимерами при высокой температуре, способен весьма эффективно экстрагировать различные соединения, содержащиеся в материале тары.

Например, посуда из меламиноформальдегидной смолы выделяет токсичный формальдегид. Меламинформальдегид не входит в перечень материалов, разрешённых Минздравом России для контакта с пищей. Любая посуда из меламинформальдегида должна маркироваться штампом «melamine».

В заключении можно добавить, что во всем мире потребители все более склоняются к бумажной одноразовой посуде, несмотря на то что она заметно дороже пластиковой. Некоторые страны (Австралия, Мексика, Китай) объявляли о выпуске материала, на основе природного полимера (кукурузного волокна). Материал выдерживает температуру от - 20°С до 150°С. В принципе эта посуда даже съедобна и ею можно закончить трапезу, но можно и просто выбросить- она полностью распадается за несколько месяцев не нанося вреда природе.