Тенденции российского рынка одноразовой посуды

Тенденции российского рынка одноразовой посуды

Продолжительное знакомство человечества с одноразовой посудой вовсе не снизило интерес к этому продукту. Рынок одноразовой посуды в мире и в России продолжает расти, привлекая потребителей всё расширяющимся ассортиментом.

В последние годы рост российского рынка одноразовой посуды стабилизировался и составил 10-15 % в год. Увеличению числа отечественных производителей серьезно поспособствовало введение крупных торговых пошлин на импортную продукцию (порядка 50 % от стоимости).

Число российских компаний-производителей ныне достигает 100, причем их количество заметно увеличилось за счет запуска новых бизнесов в регионах, куда возить одноразовую посуду из столицы стало просто нерентабельно. А небольшую долю еще сохранившегося импорта посуды сегодня больше частью делят между собой транснациональная компания Huhtamaki (она же запустила крупное и ныне самое известное производство одноразовой посуды и в России) – 18 %, польская фирма Dopla S.P.A – 15,4 %, и венгро-польская RPC Tedeco-Gizeh Kft – 12,1 %. 

Одноразовая посуда из пластика - спрос растет

Наиболее востребованной в наше время по-прежнему остается посуда из пластика (88-89 %). На бумажную продукцию приходится только 11-12 %. Однако, по оценкам специалистов, интерес к экологически более безопасной посуде в плане утилизации будет расти. Уже сейчас некоторые компании начали увеличивать долю своего производства бумажной посуды (в России лидирующую позицию в этом сегменте занимает компания Huhtamaki).

Часть компаний делают ставку на другие биоразлагаемые материалы – связанные крахмалом измельченные растительные волокна древесины, пробки, пальмовых листьев, бамбука и прочие. Наиболее известными отечественными производителями такой посуды являются компании Geovita, Picneco и Ecovilka. У биоразлагаемой посуды масса достоинств, но имеющийся единственный серьезный недостаток не дает ей завоевать рынок – это очень высокая цена на сырье. 

Если говорить о продажах различных видов одноразовой посуды, то лидером здесь выступают одноразовые стаканчики и, конечно же, упаковочные емкости (45 %) и с небольшим разрывом за ними следуют тарелки и столовые приборы (30 % и 22 %, соответственно). Оставшиеся 3 % (а согласно некоторым источникам, и все 5-7 %) приходятся на посуду премиум-класса, выделяющуюся нестандартными дизайнерскими решениями, например: кофейные чашки и фужеры.

Согласно экспертным оценкам, продажи тех или иных видов продукции очень зависят от сезона. Так, кофейные чашечки и стаканчики, выдерживающие высокие температуры, легко распродаются в холодное время года, на тарелки спрос высок только летом, 200 мл стаканчики из полистирола хорошо раскупаются с апреля по сентябрь, а 500 мл – с мая по июль. Относительно стабильным интерес конечных потребителей к одноразовой посуде поддерживается постоянным расширением ассортимента: для детских праздников охотно приобретается посуда украшенная принтами из известных мультфильмов и сказок; для вечеринок ­– посуда разнообразных расцветок и оригинальных форм. 

Кто покупает одноразовую посуду?

Кто же покупает одноразовую посуду в России? Главными закупщиками являются стационарные точки общественного питания – на их долю приходится 42 % продаж. Почти вдвое меньше (25 %) закупается в точках розничных продаж самим населением, по большей части при выездах на пикник. Почти ту же долю закупок (20 %) берут на себя открытые кафетерии. По 5 % от продаж одноразовой посуды приходится на кейтеринговые компании, а также рестораны и кафе.

Только 3 % продукции данной отрасли закупают производители выпечки и салатов, вендинговые компании. По оценкам специалистов, в ближайшие годы увеличится доля продаж одноразовой посуды кейтеринговым компаниям, поскольку данный сегмент в нашей стране только лишь в начале пути своего развития. 

Эксперты заявляют, что рынок одноразовой посуды и в будущем продолжит развиваться, ведь его перспективы остаются все так же велики и даже возрастают за счет появления новых направлений, как то биоразлагаемая продукция. 

Важными условиями для увеличения спроса в этой отрасли являются:

  • повышение культуры потребления, которую можно культивировать в конечных потребителях за счет размещения на посуде или ее упаковке заметных призывов к правильной утилизации продукции;
  • разработка новых разновидностей посуды, на продажи которой мало бы влияла сезонность.